Вопрос – ответ: ФИТОТЕРАПИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПАРОДОНТОЛОГИИ

Фитотерапия (траволечение, лечение лекарственными растениями) — составная часть как научной, так и традиционной медицины. Отличие в том, что научная школа использует главным образом максимально очищенные от бластных веществ вытяжки, выделяя «основное» действующее биологически активное вещество, что очень удобно в новогаленовых формах (для внутривенного введения). Традиционная медицина в основном использует отвары, настои и порошки содержащие, как правило, весь комплекс веществ содержащихся в данном растении, в итоге терапевтический эффект не редко превосходит новогаленовые препараты за счет потенцированного действия различных веществ содержащихся в растении. Тем более, что не редко используют многокомпонентные прописи из 3 — 7 — 100 компонентов.

В традиционной медицине подход к пациенту строго индивидуален, поэтому в рецептурных прописях приводится обычно «ядро» лекарственного сбора оказывающего основное лечебное действие, а дополнительные компоненты входят в сбор в качестве симптоматических (увеличивают всасываемость в кишечнике, за счет потогонного или мочегонного действия удаляют остатки прореагировавших соединений, оказывают тонизирующее, детоксикационное и антиаллергическое действие).

Для достижения максимального эффекта принципиально важным является правильная заготовка растений. Первичная и вторичная обработка, хранение и технология изготовления лекарства.

Интересно то, что водяные вытяжки из растений, используемые традиционной медициной при употреблении даже больших доз менее токсичны, чем спиртовые вытяжки научной медицины, так как почти не содержат гликозиды и алкалоиды, в связи с чем, их передозировка мало вероятна.

Фитотерапия проходит очень мягко без побочных эффектов и с минимальным риском аллергических реакций. Единственный «недостаток» фитотерапии — длительный от 3-6 месяцев до нескольких лет прием препаратов, которые в процессе обязательно меняются для исключения привыкания организма.

Фитотерапия это лечебное направление в медицине и НЕ ОТНОСИТСЯ к пищевым добавкам. Сбор лекарственных растений — это лекарство, имеющее свои показания и противопоказания, назначить которое может только специалист. Тем более, что крайне важна форма препарата. В фитотерапии это в большинстве случаев настои и отвары, которые в отличие от порошков упакованных в капсулы и блистеры (в БАДах) являются максимально биодоступными для организма.

МЫ ПОДБИРАЕМ СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА КУРС ТЕРАПИИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ НА ВЕСЬ ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ, КОРРЕКТИРУЯ НАЗНАЧЕНИЯ В ДИНАМИКЕ НА ПРОТЯЖЕНИЕ ВСЕГО КУРСА МЕСТНОГО ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ В КАЧЕСТВЕ МОНО ТЕРАПИИ.