Много лет размышлял я над жизнью земной,
Непонятного нет для меня под луной,
Мне известно, что мне ничего не известно,
Вот последняя правда, открытая мной.
Омар Хайям.

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ

1. Ни один человек не взял с собой в другую жизнь ни копейки. Но приобретенные знания и опыт будут необходимы в будущей жизни.

2. Семь монстров довлеют над человеком: страх, алчность, ненависть, тщеславие, зависть, невежество, ревность. Поэтому, победа над собой является самым высоким достижением.

3. Говорят, разум отличает человека от животных. Это действительно так. Никакое животное не сбросит атомную бомбу на подобных себе. Никакое животное не будет делать предметы обихода из кожи подобных себе. Никакое животное не будет умышленно издеваться (морально и физически) и делать калеками подобных себе. Человек, в тщеславном и тупом самовосхищении, во многих отношениях ниже самых бесполезных животных.

4. Самоуважение и уверенное спокойствие, отсутствие суетливости и ровное взвешенное отношение к собеседнику или оппоненту вызывает уважение окружающих. Так ведут себя смелые, уверенные в себе люди.

5. Повседневная суета создает видимость деятельности, часто активной. Когда в конце недели пытаешься вспомнить, что же ты сделал, оказывается, что нечего и вспомнить.

6. Мы ожидаем выходных дней, праздников, отпуска, дней рождения, лета, заработной платы, визита гостей и т.д. Вся наша жизнь — ожидание.

7. Говорят, самое неприятное — ждать и догонять. Причина одна — бестолковость. Опозданием на встречу Вы показываете свое неуважение, нарушаете планы других, вызываете неприязненное к себе отношение, причиняя себе не меньший вред, чем другим.

8. В семейных ссорах всегда страдают самые близкие люди. Оглянись! Многим — ли из твоего окружения ты так же нужен, как своей семье?

9. Приходит время, когда начинают возникать мысли о «спасении души». Вспоминаются прожитые годы и совершенные поступки. Плохие поступки почему-то вспоминаются чаще.

10. Чтобы иметь дело с чиновником и не попасть от него в зависимость, следует твердо запомнить: «чиновник — это не человек, это робот». Эти слова относятся не к человеку, а к его должности. Поэтому, всеми способами обходите тех, кто работает в чиновничьей должности.

11. Ее безграничная любовь к нему простиралась до… момента окончания продуктов питания. Каждый ее поход на базар сопровождался скандалом.

12. Желание быть объектом восхищения других — пустое и бессмысленное. Успеха в любом деле достигают только те, кто действительно хочет учиться или трудиться ради конкретной пользы для себя. Те же, кто только хочет поднять свое «Я» в глазах окружающих, обычно быстро отсеиваются. А оставшиеся познают свои истинные «Я».

13. Закон высокой духовности гласит: «Сначала отдай, тогда сможешь получить». Но редко кто это понимает. Еще реже этот закон выполняется.

14. Почти все религии считают приобретение богатства отрицательным фактором, считая, что в потустороннюю жизнь ничего материального с собой взять нельзя. Однако люди хотят благополучно жить в этой жизни. А сами церкви используют данный постулат в свою пользу, приобретая и накапливая богатство.

15. Отношение окружающих к кому-либо показывает объективную оценку, а не оценку, которую эта личность выставляет сама себе. Поэтому надо научиться смотреть на себя и на свои отношения с окружающими объективно и со стороны.

16. Самопрограммирование или самокодирование может резко изменить жизнь человека, поскольку мыслеформа материальна и реализуется в соответствии с поставленной задачей. Можно запрограммировать срок своей жизни до 40 лет, а можно и до 120. Но, естественно, необходимо вести соответствующий образ жизни и соблюдать соответствующие правила.

17. Когда человек умирает, единственный капитал, который имеет значение — это любовь в сердцах тех, кто разделял с ним эту любовь при жизни.

18. Человек духовно умирает, когда перестает учиться и приобретать новые Знания.

19. Если человек один на необитаемом острове, кто он? Святой или грешник? Нет никого, кто бы осуждал его или хвалил. Только в одиночестве человек становится самим собой. Он ведет себя естественно и свободно потому, что за ним никто не наблюдает и ему не надо ни перед кем «распускать павлиний хвост». В подобных условиях уровень духовности определяет поведение человека.

20. Мудрец — это индивидуальность, которая живет в соответствии со своим высоким уровнем духовности. Он независим от мнения и взглядов своего окружения и резко выделяется на общем фоне. Праведника (гуру) всегда окружает толпа поклонников. У мудреца есть только несколько учеников, понимающих его. Большинство людей не поймут мудреца, но будут поклоняться мифическому святому.

21. Человеку свойственно ошибаться. Но если Вы осознали свою ошибку, этого достаточно. Не нужно каяться, не нужно чувствовать себя виноватым. Если Вы потерпели неудачу, просто осознайте это без чувства вины, без раскаяния. Не нужно исповедоваться. Достаточно просто это осознавать.

22. Почти для каждого из нас «Я» — самое дорогое слово. Любовь к себе — самая сильная. Наш жизненный личный опыт — самый важный и мы смотрим на жизнь, исходя из нашего личного опыта. А кто сказал, что наш опыт самый правильный?

23. Всю жизнь любил блондинок, и в пенсионном возрасте у него появилась молодая, грациозная желтоглазая блондинка — белая кошка.

24. По-настоящему выиграть бой может только гладиатор. Его победа абсолютна, потому что его противник уничтожен физически. Переиграть бой с ним уже невозможно.

25. Исследователь имеет право сомневаться, тот ли он выбрал путь для достижения истины, но не имеет права сомневаться в самом себе — это начало конца.

26. Суть человека проявляется при внезапном появлении смертельной опасности.

27. Ты смог вслух произнести о себе то, о чем бы предпочел умолчать — это твоя победа. Но не возомни о себе, жизнь еще много раз заставит тебя делать выбор.

28. Сумеешь ли ты, идя лабиринтом познания, не выпускать из рук нить Пути, который ведет к Храму? Хватит ли у тебя разума и воли не принять очередной тупик за конец Пути?

29. Будь осторожен — не дразни своими удачами жлобов: необразованные жлобы кричат громче, зато образованные всегда за пазухой держат булыжник, который бросят в тебя, выбрав удобный момент.

30. Не суетись, когда от тебя потребуют срочных доказательств истинности твоих знаний. Самые важные ты найдешь, а остальные найдут те, кто пойдет следом за тобой и дальше тебя.

31. Не останавливайся только для того, чтобы подождать тех, кто устал идти рядом. Оставь открытым Путь, и они тебя догонят.

32. Мы пытаемся поучать или исправлять других. А если те сопротивляются или остаются при своем мнении, нас это раздражает. Но объективное отношение к окружающим предполагает отсутствие любых условий и требований, потому что каждый человек — это отдельный мир.

33. Здоровый человек и в зрелом возрасте чувствует себя молодым. И ведет себя соответственно. Но со стороны прекрасно видно, что ему уже далеко не 30 … и даже не 40. И его поведение кажется странным.

34. Старые люди убоги и беспомощны. Не все из них достойны уважения. Но, безусловно, все они заслуживают жалости.

35. Умный человек может выразиться так, что тупой его не поймет. Но может быть и наоборот.

36. “Вечная” любовь длится … два года. Такие выводы сделали ученые, рассмотрев любовь на уровне тонких биохимических субстанций, вырабатываемых в мозгу мужчин и женщин, охваченных этим чувством.

37. Ни о чем не проси своих друзей и знакомых. После второй просьбы они начнут тебя избегать.

38. Современные мужчины стали крепче в ругательствах и слабее физически. Их тазобедренные суставы стали шире, а живот больше. Моральный и духовный дебилизм также преобладает.

39. Толпа всегда готова к защите своей главной собственности — невежества, хамства и жестокости.

40. Не обманывай себя насчет самого себя.

41. У честных людей много друзей, но мало денег. У нечестных — наоборот.

42. Чтобы тебя уважали другие, необходимо: уважать себя — не просить, не бояться, не верить, делать все самому.

43. С улучшением социального статуса личности старые дружеские связи прекращаются. Появляются новые связи, но уже нового качества — деловые. Такое понятие, как дружба, исчезает вообще. Редко кто из разбогатевших или ставших начальниками поддерживает прежние отношения со старыми друзьями.

44. Городская сказка: Жили-были старик со старухой, и было у них три сына. Старший — алкоголик, средний — наркоман, а младший — тупорылый лентяй.
Жизнь прожита. Ради чего?

45. В момент рождения человек имеет только будущее. В момент смерти — только прошлое.

46. Специалист высокой квалификации — это человек сидящий в яме. Чем выше квалификация, тем в более глубокой яме он находится. Добиваясь определенных результатов в своей работе, он копает яму вглубь или расширяет ее. Время от времени полезно вылезти на поверхность и оглядеться вокруг.

47. Люди, понимающие и принимающие принцип цикличности жизни, знают, что всякое действие или поступок имеют соответствующие последствия. Расплата за неправедные поступки наступает, когда причинно-следственный цикл возвращается к совершившему поступок или к его семье. А доброе дело вернется добром.

48. Чем отличается молитва от медитации? В процессе молитвы человек просит какой-либо помощи у своего бога. В процессе медитации человек совершенствует себя.

49. Сегодня, чтобы не вызвать подозрений, мужская компания должна состоять не менее, чем из трех человек. И то.… Дожились!

50. Если ты «исчез» на неделю и тебя никто не ищет, значит, ты никому не нужен.

51. Настоящий боец подобен воде. В спокойном состоянии он безобиден, как капля воды. В экстремальной ситуации он неудержим, как потоп.

52. Умный человек — как вода. Он гибок в своем мышлении и без труда адаптируется к существующим условиям.
Глупый человек — как лед. Он состоит только из острых углов. Не признает компромиссов, часто конфликтует. Поэтому легко ломается.

53. Во второй половине жизни время летит очень быстро: понедельник — суббота, понедельник — суббота.

54. Не теряй лица своего, потерпев поражение. Это не конец, это только начало, если ты боец. Ты потерял лицо, когда смирился с поражением.