Вступление

Март 1st, 2010 No Comments

Цели и задачи изучения Йоги – если очень коротко, то это известное высказывание Христа: “Когда вы сделаете женское, как мужское; внешнюю сторону, как внутреннюю; верхнюю сторону, как нижнюю; многое, как одно, а одно, как многое, тогда вы войдете в Царствие Божие. Тот, кто обретет толкование этих слов, не вкусит смерти”.

Что же такое Йога:

Йога – это сконцентрированное состояние Сознания, состояние включённости всех необходимых для конкретной задачи форм видения (сигнальных систем, чакр и т.д.);

Йога – это действие (в определённом состоянии), некий процесс гармонизации с любым объектом, сущностью, системой и т..д. Но если это действие бессистемно, оно не эффективно. Поэтому…

Йога – это Система, точнее Система Гармонизации. Любая система состоит из взаимо-со-действующих элементов. Используемые друг без друга они малоэффективны, вместе, т.е. в Системе – дают совершенно новое качество Бытия!

Древний мудрец Патанджали насчитал восемь таких элементов (ступеней): первые четыре — подготовка тела и психики, остальные – работа с Сознанием.

1. ЙАМА – Преодоление или ограничение себя (Этические нормы, по сути техника безопасности или грамотное обращение с жизненной силой, дабы не вредить ни себе, ни окружающим).

2. НИЙАМА — Правила (Диета, гигиена и очищение тела).

3. АСАНА — Поза тела (Работа с физиологией, восприятие Плотного Мира).

4. ПРАНАЯМА — Дыхательная техника (Работа с энергетикой, восприятие Тонкого (Лучевого, Полевого) Мира).

5. ПРАТЬЯХАРА — Воздержание мысли или Несвязывание мыслей с внешним миром или Отвлечение мысли от чувственных объектов вовнутрь (Сюда же относится наблюдение за мыслями, избирательность в их проявлении. Воспроизведение изнутри (мозгом) любых ощущений, образов.)

6. ДХАРАНА — Концентрация на мысли, образе или ощущении, сосредоточение (Вызов и усиление ощущений, образов, в медитативном состоянии).

7. ДХИАНА — Медитация, размышление, внушение (Взращивание созидательных мыслеформ и устранение разрушительных, установка ментальных программ. Сознательное управление мыслями и ощущениями в медитативном состоянии).

8. САМАДХИ — Экстаз, Слияние с Абсолютом, Богом, Единым и т.д. (Интуитивное видение проявлений Божественной воли и следование ей, полная гармония в Системе Человек-Мироздание или Человек-Бог, т.е. с Жизнью).

Таким образом, как и в других системах интегрального развития Человека, происходит комплексное развитие нижеуказанных трёх составляющих Человека по принципу «искоренить всё лишнее, взрастить необходимое»:

1. Тело (белковая составляющая, полюс Ян, Подсознание)
(ощищается от физиологических препятствий току энергии, подготавливается к качественно новому энергообмену, усиливается его восприимчивость и управляемость мыслью):

2. Энергетика (лучевая составляющая, полюс Инь, Сверхсознание)
( развиваются все доступные способы восприятия действительности – от плотных до самых тонких вибраций, т. е. различные типы видения, очищаются энергетические каналы от блокировок и застойных зон, усиливается циркуляция различных энергий, улучшается энергообмен с окружающей средой и Космосом)

3. Сознание, Мысль (динамическая инфомационная составляющая, Сознание)
(происходит постепенное расширение Сознания до целостного отражения-ощущения Мироздания, постепенно появляются возможности управлять процессами от Микросистем до Вселенной, проявляются способности Творца)

Отсюда вытекает некая общая схема тренировок:
1. Базовые понятия и техника безопасности
2. Практика йогических поз (Асана).
3. Практика управления жизненной силой (Пранаяма ).
4. Настрои (Мантры), практика управления образами (Пратьяхара, Дхарана, Дхиана) и постепенное расширение Сознания через осмысление происходящего.

Общая направленность: гармонизация всех составляющих жизни, системность, целостность, практичность.