Раздел 2

Февраль 4th, 2010 No Comments

Системно-целостный подход

Рассмотрим на простых примерах такие понятия, как: Образ, Система, Карма и Дхарма

Образ – это более широкое понятие, чем просто зрительная визуализация каких – либо форм. Образы бывают зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые и т.д. Они напрямую связаны с восприятием неких ощущений (видением), а так же с определёнными способами этого восприятия (видения). Например, можно получить зрительный образ яблока (увидеть его), а если закрыть глаза и взять его в руки – получим тактильный образ (на ощупь). Укусив его и т.д. мы постепенно формируем полный Образ яблока – т. е. весь спектр ощущений! (А чувствительный человек — вплоть до ощущений эфирного и прочих тел яблока.) Кроме того, правильно сформированный Образ объекта – это понимание его сути, области применения и знание того, как и где его можно и нужно использовать.

Вспомним, как происходит процесс обучения (чему угодно): получили образ, ощущение (восприятие), зафиксировали, удержали его (фиксация, «Есть!»), воспроизвели, вызвали образ или спектр ощущений (воспроизведение) и далее идёт процесс — осмысление происходящего и попытки пользоваться новым Образом.

Образование – это «образов давание». Человек образован, если имеет качественно сформированные образы и понимает, как ими пользоваться.

Если, к примеру, у музыканта с детства не будет сформирована база звуковых образов (т.е. не развит музыкальный слух), он не сможет отличить фальшивую ноту от правильной или, скажем, точно подобрать мелодию…

Или, ещё пример… Если Вы никогда не видели, предположим, кокосовый орех, то Вам не сразу придёт в голову, как его можно есть и что из него можно готовить – должно пройти время, пока образ не сформируется.

О процессе познания или осмысления очень верно сказано — «Всё познаётся в сравнении (образов)»! Если нет образа – не с чем сравнивать и, соответственно, сложно принимать решение. Например, если на перекрёстке возникнет пробка, а у гаишника не сформирован образ (схема, правила) движения и нет определённого видения процесса (сравнения, сличения происходящего с эталонным образом Правил дорожного движения) – он с задачей убрать затор и восстановить движение не справится!

Точно так же во многих книгах по Йоге, Христианству и т.д. из-за кучи различных терминов очень сложно правильно сформировать Образ того, о чём речь. Как в известной притче про слепых и слона, которого они пытались описать. Например, между древними таинствами Христианства, Йогой высокого уровня и китайским Цигун есть очень много общего, т.к. речь идет о подобных Образах работы с Сознанием. Но из-за различия в терминологии, в обозначении реально происходящих процессов, суть может ускользнуть. Соответственно, Образ не сформирован и пользоваться им грамотно невозможно. Поэтому, книги нужно не читать, утопая в словах, а искать в них то, что позволяет целостно сформировать необходимый Образ.

Умение пользоваться образами зависит как от качественного их формирования в Сознании, так и от способов их восприятия (видения). Обучение, т.е. передача (или формирование, закладка) образов начинается с самого детства. Поэтому важно (чтоб потом не кусать локти…:) ), к примеру, хранить некие традиции и обряды, иметь некую идеологию, знать и закладывать в Сознание некие Законы и Принципы. (И кстати, ответственна за этот процесс в системе Семья — Женщина! Именно она – хранительница Очага, т.е. некой базы Образов…) Формируются образы постепенно, по мере готовности их видеть и пользоваться ими в Жизни. Если же Образ правильно не сформирован – человек не образован и, следовательно, в голове твориться без-Образие…

Вообще стоит задуматься, а какой у Вас Образ Вашей Жизни? Почему человек создан по Образу Бога? Каким Образом вы, к примеру, кушаете, дышите, пользуетесь чем-то, справляетесь с проблемами?

Итак, приступим к начальному формированию жизненно необходимых при освоении Йоги образов (или базовых понятий)… Образ №1 — это:

Система

Система (греч. systēma — целое, составленное из частей; соединение) — совокупность функционально связанных между собой элементов, представляющих собой единое структурное целое.

Функциональная система — совокупность взаимодействующих элементов (частей), имеющую входы и выходы для обмена со средой веществом, энергией, информацией и предназначенная для определённых задач (функций).

Организм (organizmo — устраиваю, сообщаю стройный вид) — отдельное живое существо, рассматриваемое как биологическая, упорядоченная саморегулирующаяся система.

Рассматривая системные отношения, гениальный нейрофизиолог П.К. Анохин отмечал: «…Система может быть образована только в том случае, если имеет место некий системообразующий фактор, который неорганизованное, хаотическое множество взаимодействующих компонентов переводит на уровень системы, т.е. в упорядоченное множество» (т.е. есть некая ориентация на некую задачу).

Из вышесказанного уже понятно, что Система – это не просто набор элементов. Эти элементы ещё как-то взаимодействуют, более того, взаимо-со-действуют друг другу, работая на общую задачу!

На примере самолёта, как системы: если все его запчасти разбросать на лужайке, то это будет просто набор элементов и никуда всё это не полетит…

Если же правильно собрать – о, чудо, он летит! Т.е. у каждого элемента, благодаря слаженной работе всех, появилось некое новое качество – способность летать! Таким образом, в системе проявляется эффект синергизма и работают уже не законы логики, где 1+1=2, а законы логистики или законы Системы, где 1+1=3, т.е. появилось новое качество, новое измерение!

На примере семьи, как системы: просто человек – это одно, а в семье он обретает совершенно новое качество. Двое создают некую живую Систему, как бы новую Сущность, которая оберегает семью и может проявляться через каждого из них.

Примеров простых и сложных Систем, созданных людьми под определённые задачи, превеликое множество: телевизор, компьютер, бригада строителей, велосипед и т.д и т.п.

Далее… Примеров живых самоорганизующихся Систем – так же почти бесконечное множество: Вселенная, атом, клетка, страна, семья, Человечество, организм,
Планета Земля и т.д.

Вы, может не отдавая себе отчёта, тоже являетесь Системой Плотного и Тонких Тел, а так же элементом различных Систем, например, работая в трудовом коллективе, в семье, в доме, наконец, в Мироздании, в системе Человек – Бог, в системе Человек – Природа и т.д.

Образовательные системы, экономические системы – всё это примеры того, что все элементы этих систем согласованно трудятся на некий результат, некую задачу – системообразующий фактор.

Итак, любые объекты как микро-, так и макромира, проявляющие свойства системно-целостного единства и эволюционирующие в пространстве и времени могут рассматриваться, как системы.

Что такое Карма и Дхарма при системно-целостном подходе?

Понятие Карма рассмотрим на примере системы Семья. Если муж, по каким-либо причинам уходит в запой и появляется дома в непригодном для Семьи состоянии, что делает жена? Она принимает меры! Пилит, плачет, вызывает участкового и т.д. Таким образом через неё проявляет себя Сущность, т.е. Система Семья. Так включается Карма. Система хочет сохранить себя, она хочет жить! Поэтому непригодный и несознательный элемент муж вразумляется по полной программе, пока не осознает своё убийственное влияние на Семью. Если же не осознает — разрушит Семью, а заодно и свою бестолковую жизнь…

Так же и в Мироздании. Благом для этой огромной Системы является всё, что способствует её Жизни, Осознанности и Гармонии, всё, что вписывается в Замыслы Творца. Пока человек не осознает (или не угадает…:)), как он может приносить благо этой огромной Системе, пока не сгармонизируется с ней, не начнёт жить в соответствии со своим предназначением (Дхармой) – включается Карма и человек получает болезни, безденежье или очень тяжёлые обстоятельства жизни… Система хочет жить и развиваться, а человек никак этому не способствует, живёт в своё удовольствие и даже не задумывается над происходящим…Помните, что Карма, т.е. механизм самосохранения Системы, не дремлет…:)!

Конечно, бывает и такое, что болеют и умирают совсем, казалось бы, невинные дети. Здесь важно понимать, что Карма никого не убивает, она – вразумляет и направляет к согласованию с Системой. Убивает себя человек, если не осознаёт куда попал, своим невежественным выбором, причем иногда – не только себя, а и своих потомков до энного колена… Мы все на себе несём кармы своих родов. Если кто-то в Семье рождается неизлечимо больной, то для Семьи, для Душ родителей или близких опекунов, это может оказаться спасением. Для самого же ребёнка это тоже не плохо и не хорошо ( пока «добрые» окружающие ему не объяснят «политику партии») – просто по другому прийти на эту Землю в его случае было невозможно, такова Божья Воля (т.е. Карма Системы Мироздания).

Точно также, на первый взгляд, не по заслугам купающиеся в деньгах и роскоши люди, видимо, несут недоступные пока Вашему пониманию благие функции по отношению к Мирозданию. Поэтому не стоит никого судить, пусть купаются на здоровье. Стоит учиться у Бога, т.к. «у Бога грязи нет» и всё что ни происходит – это не просто так, это повод изучать Законы и постепенно гармонизироваться с Системой Мироздания. Как говорил Иисус Христос: «Не судить я пришёл, а спасти вас!», тактично недоговаривая — «от вашего же дремучего невежества»!

Дхарма – это когда человек понимает своё функциональное предназначение в Системе и с радостью следует ему. Если, например, в автомобиле поменять местами руль и колесо, сможет ли он двигаться? Нет! Каждый элемент должен быть на своём месте! Если руль захочет быть колесом – включится Карма. А если он поймет, что он руль и никто другой с этой задачей лучше него не справится — он следует своей Дхарме. А если, к тому же захочет стать самым лучшим рулём, с гидроусилителем, спортивного типа и т.д. – вся Система придёт ему на помощь и сделает его таким!

Так же и в Мироздании. Если человек развивается, чтобы приносить благо всей Системе – могущество всей Системы оказывается за его плечами. Он становится как бы лидирующей клеткой этого огромного Организма и весь Организм помогает решать ему проблемы. Поэтому и говорят, что человек с которым Бог, сильнее целой армии. Такова Дхарма.

Исполнять свою Дхарму в Христианстве означает «нести свой крест». Иисус Христос, например, заветовал ученикам носить свой крест, следовать за Ним и исповедовать Его: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мной, забудь о себе, и возьми крест свой, и следуй за Мной. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» Лук. 9, 23-26.

Кроме всего этого, каждым своим новым выбором или действием Вы как-бы заново перестраиваете всю Систему, сами конфигурируете её дальнейшее воздействие на Вас. Поэтому если Ваш выбор уже сделан – на всю Систему ложится его отпечаток или наоборот, стирается прежний…и повернуть обратно, как войти дважды в одну реку, уже не получиться… Поэтому имеет смысл взвешенно и ответственно относиться к выбору мыслей, желаний, слов и поступков. Каждый Ваш выбор – это всегда, осознанно или нет, Ваш ответ себе на простой вопрос: «Быть или не быть?». Поэтому важно научиться чувствовать не только себя (или, если так понятнее, — Личность), но и Систему (или Сущность), в которой Вы проявляетесь. Тогда ещё до выбора Вы уже будете знать, создаст или нет, Система после такого выбора, Вам условия для дальнейшего существования и насколько они будут свободными…

Йога — это путь к Бытию (т.е. к Жизни) и Свободе (правда, всего лишь от Кармы, а не от ответственности…:))!