Статья 5

Ноябрь 16th, 2009 No Comments
ПРИЗНАКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ

Как же все-таки агрессор выбирает жертву нападения?

Два криминалиста: Бетти Крейзон и Моррис Штейн в 1984 году провели исследование, чтобы определить признаки, по которым агрессор выбирает себе жертву. Они сняли анонимно на видеокамеру наугад несколько человек на улицах Нью-Йорка и показали эти записи преступникам, которые находились в заключении за разбой, убийство, грабеж и изнасилование. Преступники должны были выбрать на пленке, по, их мнению, легкие потенциальные жертвы.
Выбор занял немного времени. Исследователи были удивлены, что выбор преступников пал, в основном, на одних и тех же людей. Критерии отбора были непонятны исследователям. Например, женщины некрупного телосложения пропускались, а крупные мужчины отбирались в качестве потенциальных жертв. Выбор не зависел от пола, расы, возраста и габаритов.

Даже преступники не могли четко сказать, почему они выбрали этих, а не других, людей. Оказалось, что выбор осуществлялся подсознательно по каким-то неосознанным признакам. В связи с отсутствием конкретных критериев выбора потенциальных жертв, последние были разделены по аналогичным движениям и общим признакам, а именно:

1. Вид походки — люди, выбранные в качестве жертвы, обладали ненормальной походкой. Их шаги были или слишком широки или слишком коротки. Они волочили ноги, шаркали или поднимали их неестественно высоко в процессе ходьбы. С другой стороны, «не жертвы» имели естественную, координированную походку.

2. Скорость походки — походка потенциальных жертв, как правило, была более медленной, чем у не потенциальных жертв и медленнее, чем скорость людского потока в целом. Их ходьба выглядела неторопливой и бесцельной.

3. Координированность — исследователи отмечали неуклюжесть и некоординированность походки потенциальных жертв. Их походка отличалась раскачиванием в стороны или смещением центра тяжести вверх-вниз (кивающая походка).

4. Целостность походки — потенциальные жертвы выглядели раздерганными, их руки болтались, как если бы они были независимы от корпуса и двигались сами по себе. Не жертвы несли центр тяжести тела по центральной вертикальной линии. Их походка выражала уверенность, силу и равновесие.

5. Осанка и взгляд — сгорбленный корпус является показателем покорности и слабости. Взгляд, опущенный вниз, выражает занятость и невнимание к окружающей обстановке. Кроме того, люди, не смотрящие прямо перед собой, воспринимаются как слабые, боящиеся смотреть в глаза (Этот принцип отбора ошибочный, с точки зрения Востока, однако, он соответствует Европейским критериям).

Все эти приметы предполагают идеальную жертву для агрессора.

Однако следует заметить, что вышеприведенные характеристики – это только часть прочитывания информации о человеке. Существуют и другие приметы, как, например, взгляд, речь, поведение в целом.

Нельзя все время делать вид сильного, уверенного в себе человека, то есть играть на публику. Кроме того, маловероятно, чтобы слабый и боязливый человек неосознанно «излучал» уверенность, энергию и силу.

С другой стороны, после несколько месяцев тренировок по самозащите вам не придется искусственно создавать видимость сильной личности. Вы станете таким на самом деле. Постоянная работа с партнерами по отработке приемов самозащиты и вольные бои закалят вашу нервную систему, и уличные стычки станут для вас привычной ситуацией, в которой вы бываете несколько раз в неделю.