Статья 4

Ноябрь 16th, 2009 No Comments
ПОВЕДЕНИЕ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Попав в критическую ситуацию, нельзя допускать, чтобы агрессор успел захватить или обхватить вас руками (ногами), поскольку, если он не один, то остальные начнут вас бить. Агрессию следует пресекать в самом ее начале, не позволяя агрессорам лишить вас мобильности (возможности перемещаться). Однако, каждому, кто занимается самозащитой, полезно прочувствовать на себе ощущения обездвиженной жертвы. Если вы сумеете освободиться из захвата/обхвата, находясь в критической ситуации, то подобные ситуации уже не будут вас пугать своей безысходностью.

Одна из методик обучения приемам самозащиты заключается в освобождении от обхвата/захвата из критического положения. А именно: вас обхватили сзади за шею и начинают душить. Теперь вы должны освободиться из этого критического положения. Или: вам приставили нож к груди и требуют деньги. Вы должны выйти из этого положения победителем. Или: вас схватили за запястье и начинают выкручивать руку. И так далее. Во всех вышеперечисленных примерах вы начинаете что-то предпринимать, когда противник поставил вас в безвыходное положение, то есть проблема стоит ребром: жизнь или кошелек.

Эта ситуация может быть реальной как для неподготовленного, нетренированного, так и для тренированного человека.

Как, вероятнее всего, поведет себя неподготовленный человек. Он начнет вырывать захваченную руку. Или начнет освобождаться от удушения. Или начнет просить агрессора о пощаде при угрозе ножом.

Как должен поступить подготовленный человек? В этой фазе агрессии и начинается продолжение ситуации.

Каждое агрессивное действие имеет предварительную фазу, а именно:
— агрессор должен приблизиться к вашей личной зоне и часто его «язык телодвижений» указывает на его намерения;
— перед началом своих действий агрессор должен протянуть руки для захвата или обхвата, он должен достать нож и открыть его, если нож складной;
— могут иметь место словесные угрозы и запугивание;

Не следует ожидать, пока ситуация станет критической. Вы должны пресечь агрессию, не дав ей развиться. Как только вы определили, что вам угрожает опасность, атакуйте первым жестко и сильно. Если нападающих несколько, не позволяйте им окружить вас. Сразу же выходите из-за спины (внешний периметр). Перемещайтесь таким образом, чтобы перед вами был только один нападающий. Дальше все зависит от вас. Вы или продолжаете атаковать противников или убегаете (по крайней мере, делаете попытку убежать). Кстати, убегание с места происшествия нисколько не унижает ваше человеческое достоинство. Ваша главная цель остаться целым и невредимым, а, как говорят французы: «На войне и в любви все средства хороши».

Не ждите. Перехватывайте инициативу. Вас не пожалеют.

Не верь, не бойся, не проси!