Статья 3

Ноябрь 16th, 2009 No Comments
МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ

Существуют разные побуждающие мотивы для начала занятий боевыми искусствами: приобретение чувства уверенности, умение защищаться, улучшение физической формы, умение драться (и с несколькими противниками одновременно), умение защититься от палки, ножа, нун-чак и др.

Одной из основных причин для занятий боевыми искусствами является желание проверить себя в экстремальной ситуации. И не каждому дано выдержать эту проверку.

Статистические исследования, проведенные в Японии, показали, что из 400 новичков, пришедших в группы каратэ, уровня 2 Дана достигает только 4 человека. То есть, всего 0,01%. И это подтвердит любой тренер, потому что боевые искусства это сложный и трудоемкий процесс преобразования обывателя (ленивого и трусливого потребителя) в бойца – рыцаря «без страха и упрека».

Чтобы добиться каких-либо положительных результатов, необходим тяжелый монотонный труд приобретения различных боевых навыков, а именно: чувства дистанции, момента удара или защиты, ориентирования в пространстве, оптимального арсенала боевых приемов и целесообразности их применения и др.

Известно, что в экстремальной ситуации человек показывает только ту технику и демонстрирует только те навыки, которые отложились у него в подсознании. А такие качества достигаются только через многократность повторения, то есть каждое действие или движение необходимо повторить, в среднем, 40 000 раз (в зависимости от способностей исполнителя). Труд кропотливый, требующий сильной воли и веской мотивации.

Приобретя боевые навыки, человек чувствует себя спокойно и уверенно в любой ситуации, потому что минимум три раза в неделю он находился в экстремальных условиях тренировок, работая с партнерами. Его нервная система стала воспринимать подобную ситуацию, экстремальную для других, как обычную рядовую повседневную обстановку.

Чувство уверенности в себе и своих силах преобразует характер и поведение человека. Он спокоен, доброжелателен, его поведение наполнено чувством собственно достоинства. Он не суетится, не повышает голос и никому не угрожает.