Статья 1

Сентябрь 27th, 2009 No Comments

Я не люблю насилия и бессилия…
В. Высоцкий

Человек по природе – хищник. Но сравнивать его с четвероногими хищниками – значит оскорблять последних. Никакому животному-хищнику и в голову не придет изготавливать абажуры из кожи своих собратьев, умышленно сводить с ума и калечить пытками, доводить друг друга до самоубийства из корыстных соображений, коллекционировать горы черепов для доказательства своего превосходства. Да, в этом отношении «homo sapiens» недосягаем и неповторим.

Манабу Мураками (пятикратный чемпион мира по каратэ)
Манабу Мураками (пятикратный чемпион мира по каратэ)

Наряду с прогрессом цивилизации происходит быстрое смещение моральных критериев в худшую сторону. Понижается уровень менталитета, ухудшаются нормы поведения, меняются идеалы… Наркотики, компьютер и неправильное питание делают свое грязное дело. Мужчина стали слабее физически и сильнее в ругательствах.

К счастью, существуют области жизни, которые несут знания, любовь и добро: культура, йога, спорт и некоторые другие. Здесь не играют роли ни национальность, ни религиозная принадлежность, ни социальное положение.

В целом, любое общество можно разделить на две группы: агрессоры и жертвы. Причем, характерно, что агрессоров не так уж много, а жертвы составляют подавляющее большинство. И, тем не менее, агрессоры диктуют свои правила игры (хочется верить, что до поры, до времени). По закону справедливости все должно быть наоборот: нормальные люди должны диктовать правила жизни, а агрессоры должны находиться в соответствующем месте, ограниченном для перемещения. Нас интересует физическая возможность постоять за себя и моральная способность подавить в себе чувство страха законопослушных граждан в повседневной жизни. И каким образом они могут победить уличных агрессоров.

Мы не будем рассматривать причины возникновения агрессивного поведения отдельных личностей и групп людей. Это проблема социальной психологии. Будем исходить из фактов каждодневности.

Какие же основные характеристики этих противостоящих сторон?

Агрессор. Поведение – развязное и агрессивное в своре, нейтральное в одиночку. Отношение к окружающим — наплевательское. Речь – в основном, неформальная лексика. Словарный запас – ограниченный. Поступки – непредсказуемые, но всегда опасны для окружающих. Жизненное кредо – «щас, в натуре, как врежу». Физическое развитие – как правило, слабое, но бывают исключения.

Жертва (потенциальная). Поведение – спокойное. Отношение к окружающим — безразличное. Речь – грамотная. Поступки – тише воды и ниже травы. Жизненное кредо — «моя хата с краю». Физическое развитие – как правило, среднее и ниже среднего.
При «выяснении отношений», жертва, обычно, униженно отступает, спрятав подальше гордость и честолюбие. Когда среди свидетелей происшедшего нет знакомых, можно никому не рассказывать о своем позоре. Но когда в экстремальной ситуации оказывается семья (муж, жена, дети), парень с девушкой или несколько мужчин – потенциальных жертв, то в этом случае «шила в мешке не утаишь». И тогда начинаются мучения совести с вытекающими отсюда последствиями: депрессией, чувством стыда и горечи поражения, и т.д.

Если жертва, потерпев поражение и испытав унижение, обладает смелостью и характером, она, не жалея своего самолюбия, разберется в причине собственного трусливого поведения и примет соответствующее решение.

Если жертва слаба характером, она по жизни останется жертвой в любой ситуации и обречена на поражения и неудачи всегда и во всем.

Решение, которое должна принять жертва, с целью изменить свою жизнь, предполагает ее превращение в «волкодава», то есть в бойца, который не боится агрессий и экстремальных ситуаций в любых жизненных перипетиях (если позволяет состояние здоровья).

Последующий материал предназначен для тех, кто решил навсегда избавиться от страха перед жизнью независимо от пола и возраста.

Олег Трусов, Манабу Мураками
Олег Трусов, Манабу Мураками

Примерно, через год после регулярных тренировок (по принципу СИН – ГИ – ТАЙ) бывшая жертва начинает чувствовать себя уверенно и спокойно в любой экстремальной ситуации. Ровное и уважительное отношение к окружающим, чувство собственного достоинства, пресечение нападения в самом начале физической нейтрализацией противника – остановят любого агрессора.

Кто осмелится напасть на отдыхающего льва?

P.S. В конце концов, позорное унижение является сильной мотивацией для пересмотра своего места в жизни, отношения к жизни и к окружающим людям. И их отношение к Вам.

Олег Трусов, 2009