Все началось со звонка моего днепропетровского приятеля – Олега. Поговорив о том, как жизнь и вообще, Олег поинтересовался, знаю ли я о предстоящих в июне месяце гастролях в Киеве Е.Гришковца, со своим новым спектаклем «+ 1». Я ответил, что не знаю и более того, понятия не имею кто такой Е. Гришковец. Олег (альпинист, интеллектуал, знаток и ценитель бани, уже дважды тормошил мою, слегка позаброшенную театральную жизнь, вытаскивая меня на киевские концерты Чижа, DE PHAZZ) спокойно отреагировал на мою «театральную отсталость», и, в результате короткого разговора, мы пришли к решению, что я беру билеты, и мы идем на Гришковца.

Я, конечно, сразу за билетами не пошел, решив, что смогу купить их в любой момент. Но после нашего с Олегом контрольного телефонного разговора, и моего звонка в театральные кассы выяснилось, что билеты продаются только в кассах театра Франко, где и будет идти спектакль. Уже на месте оказалось, что билетов почти нет, выбор не большой, но в итоге, все получилось.

Перед началом спектакля я был приятно удивлен большим количеством симпатичных девушек, прогуливавшихся возле театра, причем многие были с букетами цветов.

В фойе театра продавались книги Е.Гришковца и СД диски. Полистав книги, я решил остановить свой выбор на СД диске, с авторским названием «Секунда».

Наша ложа не стала исключением, там тоже сидели симпатичные девушки с цветами.


Спектакль начался точно в указанное время – на сцену вышел невысокий парень (Е. Гришковец), зал отреагировал аплодисментами, свет не выключали, а парень, слегка картавя, заговорил. По сути моно спектакль еще не начался, а шло скорее первое знакомство со зрительный залом, своеобразная раскачка, знакомая каждому лектору и преподавателю. Е.Гришковец говорил, и оттого, что он говорил, мои приятные эмоции стали угасать. А когда он пустился в поучающие рассуждения о том, как ведут себя некоторые люди в театре, как опаздывают, сморкаются, меня начала охватывать тоска, хотя зал, в общей массе, реагировал смехом (прямо противоположно моим ощущениям), как вышколенный оркестр на дирижерскую палочку. По ходу спектакля тоска моя усилилась, даже присутствие в ложе симпатичных девушек не смягчало картину. Много раз мне хотелось встать и уйти, но присутствие Олега вынуждало терпеть. Неожиданно, уже в завершающей части спектакля, мое ощущение происходящего резко изменилось. Е.Гришковец несколькими фразами сказал, с моей точки зрения, потрясающе правильные и нужные слова – о том, в чем смысл и для чего мы живем. Сказал это удивительно точно и красиво. И у меня сразу исчезла эмоциональная тяжесть. А когда, после окончания спектакля, девушки с цветами ринулись на сцену, настроение мое было замечательным, и крепло чувство благодарности автору за мудрые слова единомышленника.

Что касается купленного СД диска, то я часто слушаю его в машине, с удовольствием вспоминая театральное знакомство с Е. Гришковцом.